test

Экономика

ФТС: Объемы российского импорта упали в 2022 году на 16%

20 января 2023, 12:09
Фото: Paul Teysen / unsplash.com
20 января 2023, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Снижение импорта РФ в физическом объеме в 2022 году зафиксировано на отметке 16%. Об этом рассказал замглавы Федеральной таможенной службы Руслана Давыдова.

По его словам, это произошло за счет снижение поставок. При этом структура экспорта и импорта не претерпела существенных изменений.

«В целом импорт сократился за счет европейских стран, по году весовое падение, по предварительным данным, составило около 16%, — пояснил Давыдов.

Главными торговыми партнерами России стали Китай (плюс 28%), Турция (84%), Белоруссия (10%). С Нидерландами оборот снизился на 0,1%, с Германией — на 23%, уточняет newizv.ru.

Несмотря на введенные санкции, товарооборот между Россией и Японией составил 19,96 млрд долларов — увеличение на 6,2%. При этом экспорт японских товаров сократился на 29,8%. Половина приходится на автомобили.

Ранее директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал, что нефть из России хорошо покупается и смешивается в Сингапуре. Дальше ее перепродают в Европу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!