test

Экономика

ФНС сократит процедуру получения статуса ИП до нескольких минут

10 февраля 2021, 13:38
Фото: mos.ru
10 февраля 2021, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты Федеральной налоговой службы разрабатывают решение, благодаря которому планируется упростить процедуру оформления статуса индивидуального предпринимателя. В результате на все формальности должно уходить несколько минут. В качестве образца в ведомстве взяли систему регистрации самозанятого. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя ФНС Даниила Егорова.

Во время выступления в Совете Федерации он рассказал об инициативе, которая «упростит вход в статус индивидуального предпринимателя, близкий по входу, как это реализовано на налоги на профессиональный доход».

В настоящее время зарегистрироваться в качестве самозанятого можно с помощью специального приложения для смартфонов, которое называется «Мой налог». При этом можно работать легально, платить налоги, не посещая надзорные органы и без необходимости сдачи отчетов. Ставка при работе с физлицами в таком формате составляет 4%, с юрлицами – 6%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Федеральная налоговая служба планирует создать специальную инспекцию, которая будет заниматься VIP-клиентам, поэтому налоги богатых россиян станут считаться отдельно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!