test

Картина дня

Франция стала главным покупателем российского газа в ЕС в феврале

18 апреля 2024, 05:29
Фото: unsplash.com
18 апреля 2024, 05:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В феврале 2024 года Франция стала главным покупателем российского газа среди стран-членов Европейского союза, сместив с первой строчки Венгрию. Об этом со ссылкой на данные европейской статистики сообщает агентство РИА Новости.

Утверждается, что в феврале Франция закупила у России сжиженного природного газа (СПГ) на 322,3 миллиона евро, что больше показателя за январь на 10 процентов. Париж стал основным импортером газа из РФ в ЕС впервые с ноября прошлого года. Венгрия уступила первое место по этому показателю, сократив поставки российского газа на треть – до 210 миллионов евро. На третьем месте – Испания (118,3 миллиона евро).

В феврале наиболее сильно нарастила закупку газа из России Греция – в 7,8 раза (110,4 миллиона евро). Следом идут Финляндия и Швеция, которые увеличили закупки газа из РФ в два раза – до 6,6 и 4,7 миллиона евро.

Ранее стало известно, что Япония в прошлом месяце увеличила объемы импорта российского сжиженного природного газа на 35,7 процента. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!