test

Экономика

Forbes составил рейтинг самых богатых российских землевладельцев

3 марта 2021, 11:38
3 марта 2021, 11:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В рейтинге Forbes самым богатым землевладельцем России названа семейная фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева. Она принадлежит семье экс-главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева. Об этом сообщается на сайте издания.

«Агрокомплекс» владеет землей в наиболее дорогих в этом отношении регионах России – Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области. Общая стоимость владений, по данным Forbes, составляет 88,6 млрд рублей.

За ним следует «Продимекс», который принадлежит Игорю Худокормову. Почти 900 тысяч га его земель оцениваются в 65,1 млрд рублей.

В топ-3 также вошел «Мираторг», владельцы которого – братья Александр и Виктор Линниковы. Это самый крупный банк сельскохозяйственных земель в России, размер которого составляет свыше 1 млн га. Однако поскольку участки находятся в Центральном регионе, их стоимость ниже, чем на юге, и составляет 49,1 млрд рублей.

Отмечается, что общая стоимость земельных наделов, принадлежащих топ-20 рейтинга, выросла за год почти на 146 млрд рублей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Forbes впервые назвал богатейших self-made-россиянок. На первом месте со значительным отрывом находится основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук с 10,1 млрд долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!