test

Экономика

Forbes назвал самых богатых российских миллиардеров

22 сентября 2021, 08:56
22 сентября 2021, 08:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Первое место среди самых богатых российских миллионеров по итогам 2020 года, по версии журнала Forbes, занял Алексей Мордашов с доходом в 1,7 млрд долларов. Рейтинг опубликован на сайте издания.

Это уже пятая подборка, составляемая аналитиками Forbes. В отличие от более известного рейтинга самых богатых бизнесменов, здесь оценивалась не стоимость активов, а «реальные, живые деньги, полученные миллиардерами за продажу активов или в виде дивидендов».

По итогам 2020 года общий доход первой десятки сократился почти на 30%, до 10,7 млрд долларов. Лидером стал Алексей Мордашов, получивший 1,7 млрд долларов с дивидендов и продажи акций оператора Tele2. Это меньше, чем у лидера предыдудего рейтинга Андрея Андреева, доход которого, по оценке Forbes, составил 2,25 млрд с доли в холдинге MagicLab.

Среди новичков рейтинга – Геннадий Тимченко, Алишер Усманов, Виктор Рашников и Андрей Скоч. В лидерах также остались Владимир Лисин, Алексей Мордашов, Владимир Потанин, Роман Абрамович, Вагит Алекперов и Сулейман Керимов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что рейтинг самых богатых российских семей по версии Forbes возглавили Татьяна и Владислав Бакальчук, совладельцы крупнейшего онлайн-ретейлера Wildberries.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!