test

Экономика

Финская Fennovoima потребовала взыскать с «Росатома» около двух миллиардов евро

22 августа 2022, 13:38
22 августа 2022, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Финская компания Fennovoima, выступавшая заказчиком строительства АЭС «Ханхикиви-1» по проекту «Росатома», подала в суд иск на общую в два миллиарда евро. Об этом рассказал исполнительный директор Fennovoima Йоахим Шпехт, пишет Helsingin Sanomat.

«В общей сложности сумма претензий на сегодняшний день составляет менее двух миллиардов евро», – отметил он.

Отмечается, что Fennovoima инициировала несколько арбитражных и других судебных разбирательств против различных компаний «Росатома» и потребовала возмещения убытков за задержки, невозможность реализации проекта и другие ситуации.

Прежде сообщалось, что в «Росатоме» ждут, что турецкие компании завершат строительство энергоблока №1 первой в Турции АЭС «Аккую» в установленный срок. Речь идет о 2023 годе. Об этом представителям СМИ сообщил гендиректор корпорации Алексей Лихачев. По его словам, «Росатом» с удовольствием сотрудничает с компаниями из Турции и приветствует их желание участвовать в реализации крупнейшего проекта.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Верховная Рада обратилась к международным организациям с просьбой наложить санкции на «Росатом», а также его дочерние компании. Кроме того, украинские депутаты захотели организовать миссии ООН и МАГАТЭ на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре. Соответствующий пост украинский парламентарий Алексей Гончаренко опубликовал в своем Telegram-канале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!