test

Экономика

Финляндия теряет 1,5 млн евро в месяц из-за закрытого неба над Россией

11 июня 2022, 10:33
11 июня 2022, 10:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Финская авиакомпания Finnair подсчитала убытки из-за закрытия воздушного пространства над Россией. Как сообщают «Известия», ежемесячно перевозчик теряет 1,5 миллиона евро.

«Из-за запрета на полеты мы каждый месяц теряем почти 1,5 миллиона евро, которые могли бы получать от аэронавигационных сборов», – сказал руководитель диспетчерской службы Маттс-Андерс Нюберг.

Он обратил внимание, что рейсы через Финский залив в Калининград совершаются, но с оплатой навигационных сборов возникли проблемы: российская сторона не оплачивает сборы. По его словам, российские самолеты летят настолько низко, что списать необходимые суммы невозможно. Кроме того, некоторые борты пользуются так называемым «контролируемым воздушным пространством».

Сами финны теперь летают в Азию через Кавказ и сверенный полюс. Из-за этого время в пути увеличилось на несколько часов. Требуется и больше топлива.

«Ситуация сложная. Однако мы продолжаем выполнять маршруты в Азию, поскольку спрос на грузоперевозки зимой и летом был высоким, и цены на авиаперевозки тоже были высокими», – говорит руководитель оперативного авиадиспетчерского центра Finnair Габриэла Хиитола.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия продлила до 18 июня ограничения на полеты в южные аэропорты страны. Временно не осуществляются рейсы в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростов-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!