test

Экономика

Финляндия собирается отказаться от российского газа и нефти

11 апреля 2022, 12:26
11 апреля 2022, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Финляндия готова быстро отказаться от российского природного газа и нефти, заявила премьер-министр Санна Марин в интервью телерадиокомпании YLE.

«Мы говорим о неделях или месяцах, а не о годах. Это отключение должно произойти очень быстро», — сказала Марин.

Премьер-министр добавила, что не все способны так быстро отказываться от российского топлива, как Финляндия. Она отметила необходимость поиска общеевропейских решений.

Она сделала акцент на том, что говорит не о совместном финансировании, а о помощи странам ЕС, таким как Германия, находить альтернативные источники энергии.

Ранее другие европейские страны стали отказываться от  экспорта природного газа из России. Одной из таких стран стала Литва, полностью отказавшаяся от российских энергоресурсов.

Российский газ перестал поступать в Прибалтийские страны с начала апреля. Страны ЕС в целом намереваются перестать покупать российские энергоресурсы из-за ситуации на Украине.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале предрек европейским странам переход к наиболее грязным энергоресурсам США с отказом от российских поставок. По его словам, борьба Вашингтона за энергетический рынок ЕС ведется уже давно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!