test

Экономика

Финансовый эксперт Волкова рассказала, чем опасны кредиты

6 августа 2022, 14:57
6 августа 2022, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Долгие годы людям навязывали идеи потребительства. В том числе, о том, что жить надо здесь и сейчас, а платить можно потом. Именно поэтому многие люди уверены, что брать кредиты нормально и они ничем не рискуют. Однако на самом деле чаще всего кредиты оказываются не помощью, а непосильной кабалой. Об этом рассказала финансовый консультант Татьяна Волкова.

«Такой подход – следствие работы маркетологов. Они хорошо потрудились, пропагандируя идею жить здесь и сейчас, а платить потом. Однако в те же кредитные карты вшиты непосильные процентные ставки, которые могут доходить до 70% годовых. Огромное количество людей даже не интересуются этим фактом. Ведь во главе угла у них находится льготный период, возможность снятия средств, получение денег здесь и сейчас. А ведь фокус внимания стоило бы держать как раз на стоимости обслуживания кредита, но никак не на сиюминутном удовольствии», – приводит слова специалиста Газета.ру.

Также эксперт объяснила, что большинство кредитных предложений рассчитаны на кризисную ситуацию у людей. Попадая в нее, человек пользуется деньгами и если не выплачивает кредит в льготный период, то потом переплачивает баснословные суммы. Кроме того, объясняет специалист, кредиты склонны брать финансово неграмотные и безответственные люди.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о снижении количества займов в микрокредитных организациях. Как стало известно, показатели стали снижаться впервые с начала пандемии коронавируса. Однако представители микрофинансовых организаций надеются, что скоро россияне вновь станут брать кредиты в прежних объемах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!