test

Экономика

Финансовый эксперт Кабаков пригрозил России необратимыми последствиями из-за дефолта

28 июня 2022, 15:33
28 июня 2022, 15:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Рейтинговое агентство Moody’s сообщило, что Россия допустила дефолт по еврооблигациям. Инвесторы купонных выплат не получили выплаты на сумму $100 млн. агентство предупредило, что по будущим выплатам также возможны дефолты.

Россия в свою очередь отрицает факт дефолта. Например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал утверждения о дефолте неправомерным, так как в мае платеж в валюте был совершен. Сенатор Владимир Джабаров также назвал ложью сообщения о дефолте, поскольку Запад сам заморозил принадлежащие России средства в западных банках.

Однако директор по стратегии компании «ФИНАМ» Ярослав Кабаков уверен, что фактически дефолт в России все же наступил, и сейчас у страны есть 30 дней, чтобы выплатить сумму или договориться с инвесторами. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что проблемы, связанные с дефолтом, требуют немедленного решения.

«Если говорить про краткосрочную перспективу, то да, российский рублевый долг торгуется достаточно стабильно. Более того, мы наблюдаем положительную тенденцию с точки зрения снижения доходностей российских гособлигаций.

Но если мы говорим про долгосрочную перспективу, здесь могут быть необратимые последствия. Фактически привлечь внешние инвестирования и проекты невозможно, даже несмотря на то, что у нас будут дружественные страны. Потому что финансовая организация, которая находится в дружественной стране, предоставляя нам какое-либо финансирование, будет фактически ухудшать собственные рейтинги», — сказал Кабаков.

Ранее доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ, создатель школьного экономического образования в РФ Игорь Липсиц отметил, что нынешний дефолт не похож на ситуацию 1998 года, поскольку при Ельцине речь шла о внутренних обязательствах. Теперь же Россия может столкнуться с двумя типами последствий, в одном из них у Москвы конфискуют замороженные золотовалютные резервы и начнут отправлять Украине. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!