test

Экономика

«Финансовый блок самоустранился от решения проблем» — экономист Калашников — о работе ЦБ в 2022 году

28 декабря 2022, 14:53
28 декабря 2022, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

На заседании Высшего Евразийского экономического совета Владимир Путин заявил, что по итогам 2022 года инфляция может составить 12,2%, а уже по результатам первого квартала следующего года опустится до 5% или ниже.

Стоит ли ожидать замедления инфляции в 2023 году, в эфире Общественной службы новостей рассказал экс-министр труда и социального развития, заслуженный экономист РФ Сергей Калашников.

«Цены на продукты вполне соответствуют тем прогнозам, которые давались в середине лета. Прогнозы весны и середины лета очень изменились в сторону оптимизма. Что касается непродовольственных товаров широкого потребления, то тут разброс совершенно колоссальный. Есть факторы, которые сработали как на понижение цены, так и на ее повышение».

Большая заслуга экономического блока правительства в том, что мы не свалились в «инфляционный штопор», который предсказывался, подчеркнул Калашников.

«Что касается финансового блока — в 2022 году он самоустранился от решения проблем. Наглядным примером, подтверждающим этот факт, является прекращение влияния Центробанка на курс рубля».

Курс рубля живет сегодня своей жизнью, по спекулятивным законам, заявил экономист, а Центробанк и Минфин существуют сами по себе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!