test

Экономика

Финансовый аналитик Звездин рассказал, насколько подорожает доллар до конца года

12 сентября 2022, 17:30
12 сентября 2022, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Стоимость доллара остается запертой в диапазоне 60 рублей, но так будет не долго, считает финансовый аналитик, трейдер Артем Звездин. На текущий момент позитива для рубля практически не остаётся, заявил аналитик в беседе с Общественной службой новостей.

«В связи с общемировой рецессией, которая происходит из-за высоких цен на нефтепродукты, установившиеся из-за санкций, стоимость этих энергоресурсов будет снижаться. Хотя цены и будут всё равно высокими, они будут продолжать снижаться и это, как следствие, больно ударит по бюджету», – высказал мнение Артем Звездин.

Кроме того, в ближайшие пару месяцев начнет работать запрет на экспорт нефтепродуктов из России в западные страны. Снижение экспорта энергоресурсов также окажет негативное влияние на рубль.

Ведение спецоперации и закрытие иностранных направлений для продажи продукции, создает огромную проблему для бюджета.

«В этих условиях у правительства не будет других вариантов, кроме как девальвировать рубль, чтобы забрать максимальную премию с продажи продукции, идущей на экспорт. Снижение стоимости рубля позволит и компенсировать дисконт на нефтепродукты, которые приходится устанавливать для продажи нашего сырья на азиатские рынки. В текущих условиях, без изменения геополитической ситуации, я прогнозирую диапазон 70 рублей за 1 доллар до конца года. Если СВО продолжится длительное время, а санкции останутся, это скажется на стоимости рубля. Сложно предположить, сколько в таком случае будет стоить доллар, но я закладываю диапазон 75-85 рублей при условии утяжеления существующей ситуации», – дал прогноз аналитик.

Ранее финансисты рассказали, какую валюту выгоднее всего покупать вместо доллара.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!