test

Популярное

Финансовый аналитик Звездин раскрыл, в какой валюте лучше хранить сбережения

13 сентября 2022, 13:50
13 сентября 2022, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Нестабильная общемировая ситуация и фактический запрет на доллары и евро, заставляют россиян искать новые способы сохранить накопления. В какой валюте сегодня выгодно держать средства, Общественной службе новостей рассказал финансовый аналитик, трейдер Артем Звездин.

Российским инвесторам не стоит забывать, что они будет платить как минимум 3% комиссий за удержание валютной позиции в евро и долларах на своих брокерских и банковских счетах. В этой связи, если россияне хотят сохранить деньги, лучше покупать золото, недвижимость (вторичную) и валюту иных стран, считает аналитик.

«На мой взгляд, самым оптимальным для россиянина сейчас будет купить азиатской валюты в виде китайского юаня и гонконгского доллара. Пропорции валютного портфеля зависят от риск-профиля инвестора. Я бы рекомендовал купить больше гонконгского доллара и меньше китайского юаня. Все это позволит немного сбалансировать риски. Покупать другие валюты, такие как турецкая лира, мексиканские песо, или белорусские рубли — крайне рискованно», — советует Артем Звездин.

blockquote

И хотя американские доллары по-прежнему кажутся многим привлекательны вложением, у аналитиков есть опасения, что со временем данная валютная позиция будет принудительно конвертирована в российский рубль.

«Все будет зависеть от того, в какой стадии конфликта мы будем находиться, потому как у многих россиян велик соблазн купить американские доллары. На международном рынке эта валюта укрепляется и мировые инвесторы, в ожидании мировой рецессии покупают доллар еще активнее, чем укрепляют его», — добавил трейдер.

blockquote

Ранее специалист рассказал, на сколько подорожает доллар до конца года. А экономисты и политологи признались, во что вложили сбережения после санкций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!