Экономика
Финансист считает, что ипотека в России не подешевеет после снижения ставки
Автор: Игорь Чамовских
12 февраля 2021, 07:46
Директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин считает, что ипотека в России не подешевеет после снижения ставки. Об этом сообщает РИА Новости.
«Даже если предположить снижение ключевой ставки, падения ставок по ипотеке ожидать не приходится, так как в настоящее время продолжает действовать программа льготной ипотеки», – заявил специалист.
«Кроме этого, возможно и дальнейшее продление данной программы в отдельных регионах».
Ранее Центральный Банк РФ опубликовал статистику по ипотечным кредитам. В декабре 2020 года задолженность россиян выросла на 1,6% и достигла рекордной отметки в 9 трлн рублей. В среднем по году рост задолженности по ипотеке составил 21,4%.
Кроме того, пика достигла и просроченная задолженность. В декабре 2020 года сумма составляла 72 млрд рублей. Рекордным стал и объем выданных ипотечных кредитов. За декабрь число займов увеличилось на 14% на общую сумму 560,1 млрд рублей.

