test

Экономика

Финансист предсказал укрепление рубля к середине 2022 года

23 сентября 2021, 04:02
23 сентября 2021, 04:02 — Общественная служба новостей — ОСН

На ближайшую перспективу у российского рубля есть шанс укрепления, однако после будет постепенное ослабление. Об этом агентству «Прайм» рассказал старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич.

«Рубль обладает потенциалом для укрепления на фоне высоких ставок и позитивной ситуации с сальдо внешней торговли», — сказал эксперт.

По его словам, конъюнктура на сырьевых рынках остается благоприятной даже на фоне высокого импорта. При этом потенциал укрепления рубля к доллару Петроневич спрогнозировал незначительный: до 71-72 рублей за доллар к середине 2022 года.

Затем, примерно с конца того же года, будет плавное постепенное ослабление российской валюты. Как сказал эксперт, это значение не превысит четырех процентов годовых. Этому поспособствуют ожидаемый рост долларовых ставок, нормализация цен на металлы и увеличение импорта.

В середине сентября рубль стал 20-ой по популярности мировой валютой. Рейтинг российской валюты впервые вырос до такой позиции с 2016 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!