test

Экономика

Финансист объяснил реформу накопительной пенсии в России

18 ноября 2020, 19:57
18 ноября 2020, 19:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Предложение по накопительной пенсии Министерства труда и социальной защиты РФ вызвано бюджетной консолидацией. Такое мнение высказал руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов. Об этом пишет «ИА Экономика сегодня».

Ранее ведомства попросило Пенсионный фонд России (ПФР) пересмотреть условия единовременной выплаты по замороженным с 2013 года пенсионным накоплениям. Сейчас выходящие на пенсию граждане получают на руки накопленную сумму разом, если эта часть пенсии составляет менее 5% от назначенных государством страховых выплат.

В этом году Госдума повторно продлила заморозку накопительной пенсии до 2023 года. Инициатива Минтруда предполагает закрытие накопительного компонента в пенсиях для большинства россиян.

«В России подорвано доверие к накопительной пенсионной системе. Существуют проблемы с ее фундаментом: в первую очередь с уровнем реальных доходов населения», — рассказал эксперт.

По его словам, для реанимации пенсионной системы надо приложить титанические усилия. Однако дивиденды от нее общество получит только через 20-30 лет, отметил Ордов.

«Одной из причин отказа от накопительной системы в 2013 году оказался небольшой размер пенсионных накоплений. Данная проблема связана с выходом на пенсию людей, которые только часть трудового стажа участвовали в накопительной программе. Еще в РФ много пенсионеров, которые пользуются льготами и досрочно выходят на пенсию», —  пояснил он.

Экономист уточнил, что до кризиса в ПФР было понимание, что он имеет неограниченный запас прочности в лице федерального бюджета. Однако сейчас стране необходимо оптимизировать все финансовые направления, добавил он.

«Проведение пенсионной реформы и повышение возраста выхода на пенсию помогло ПФР. Благодаря этому снизился дефицит фонда, но нашла коса на камень экономического кризиса», — обратил внимание Ордов.

Он заявил, что госорганы ищут любые возможности для того, чтобы снизить выплаты из бюджета и потребность в таких выплатах. «Такая политика может затронуть структуры МРОТ и прожиточного минимума в России», —  заключил финансист.

Аналитики считают, что пенсионная система в РФ может обанкротиться уже через 10 лет. По их прогнозам, предложение Минтруда повысить единовременную выплату пенсионерам является предупреждением. Общественная служба новостей собрала мнения экономистов по наболевшему для россиян вопросу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!