test

Экономика

Финансист Кричевский рассказал, что ждет Россию при отказе от вложений в госдолг США

29 декабря 2021, 08:46
29 декабря 2021, 08:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитик Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский в беседе с агентством «Прайм» объяснил, чем может грозить России отказ от вложений в госдолг США.

«Геополитически продажа долгов США на 37 миллиардов долларов не окажет совершенно никакого влияния на коньюнктуру рынка, и если кто-то считает, что продажей облигаций “делает больно” американскому руководству, то это очень большое заблуждение», — заявил он.

Финансист добавил, что у Минфина США нет никакого запрета на продажу госдолга в Россию из-за санкций, но в последнее время его доходность была не больше 1,8%.

«Понятно, что это максимально консервативная и надежная история, но переложить в чуть более доходные инструменты, как представляется, люди из Минфина все-таки в состоянии. Но и держать облигации – не самое плохое решение, особенно учитывая околонулевую или отрицательную доходность в европейских странах», — резюмировал Кричевский.

В этом году рубль показал падение на 10%, но несмотря на это, Центральный банк России поднял ключевую ставку до 8,5%. Директор Института нового общества Василий Колташов заявил, что такое решение нужно для страховки российской экономики. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

Общественная служба новостей писала о предложениях из проекта «20 идей по развитию России», которые помогут вывести российскую промышленность на новый уровень.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!