test

Экономика

Финансист Карпунин рассказал, что может уронить доллар ниже ста рублей

24 марта 2022, 01:31
24 марта 2022, 01:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин рассказал, что для россиян психологически важной отметкой курса нацвалюты стало 100 рублей за доллар.

Он объяснил, что 100 рублей за американский доллар — это всего лишь «круглая цифра», и ориентиры на данную цифру не содержат в себе каких-либо фундаментальных оснований, чтобы рассуждать об экономике страны в целом. К примеру, курс может упасть и ниже, до отметки 90-95 рублей, но и это не будет демонстрировать настоящую ситуацию.

«В условиях ряда ограничений, введенных регулятором, сейчас нет никаких психологических рубежей, так как курс в значительной степени определяется продажами экспортеров. Нерезидентов нет», — приводит слова эксперта агентство «Прайм».

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, управление по контролю за иностранными активами Минфина США запретило производить операции с российскими Центральным банком, Министерством финансов и Фондом национального благосостояния (ФНБ).

Кроме того, в американском министерстве финансов напомнили, что 26 февраля партнеры Соединенные Штатов  обязались ввести санкции, не позволяющие Центробанку РФ использование международных резервов с целью подорвать влияние рестрикций Соединенных Штатов.

Каким образом политическая ситуация России и Украины отразится на экономике нашей страны, готовы ли российские банки к такому развитию ситуации смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!