test

Экономика

Финансист Горяев призвал россиян бросить курить и пересмотреть рацион, чтобы экономить зарплату

12 октября 2022, 09:43
12 октября 2022, 09:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Финансовая онлайн-платформа Webbankir провела опрос, по результатам которого стало известно, что лишь семи процентам россиян хватает их заработной платы. Остальные опрошенные либо имеют дополнительный доход в виде подработок или сдачи недвижимости в аренду, либо постоянно ищут возможность подработать.

Профессор финансов Российской экономической школы Алексей Горяев в разговоре с Общественной службой новостей поделился тем, что нужно сделать для того, чтобы зарплаты хватало на жизнь, а также объяснил, как себя вести в период экономической неопределенности.

По мнению эксперта, финансовый план должен быть максимально гибким с учетом высокой скорости происходящих сейчас изменений. Вследствие разных непредвиденных обстоятельств доходы людей могут существенно упасть, а расходы – вырасти. Кроме того, свою лепту вносит инфляция, которая по отдельным позициям может быть гораздо выше «средней по стране».

«Главное, что имеет смысл сделать – определить запас прочности в своих личных финансах. Хватает ли доходов, чтобы покрыть обязательства по кредитам, квартплате и т.п. Учесть расходы на еду, одежду, образование детей. Нужно четко понимать, где находится необходимый для проживания минимум, а от чего в крайнем случае можно отказаться», — рассказал Горяев.

blockquote

Финансист также подчеркнул, что в личный капитал входят не только деньги, но и здоровье, профессиональные навыки, психологическая устойчивость, семья и прочие ресурсы, на которые можно опереться в трудной ситуации.

«При такой неопределенности нужно уметь управлять рисками, — говорит он. — Представьте разные сценарии развития событий и продумайте свои действия в каждом из них. Например, что можно сделать, если вас уволят? Где найти альтернативный источник дохода, можно ли что-то продать, на чем-то сэкономить или же обратиться за помощью к друзьям?».

Эксперт также подчеркнул важность наличия денежного резерва, из которого можно покрыть непредвиденные расходы.

Чтобы найти для этого резерва деньги, Горяев предлагает пересмотреть свои привычки.

«Сейчас, когда все так быстро меняется, самое время поискать альтернативы, казалось бы, незыблемым статьям расходов. Например, бросить курить или в питании что-то пересмотреть, и, возможно, новый рацион будет дешевле и здоровее. Любое изменение образа жизни – это так же и изменение финансовой модели. Подойдите творчески к поиску разных вариантов! И тогда может получиться так, что новое решение будет и лучше, и дешевле», — поделился он.

blockquote

Ранее ОСН публиковала инструкцию от эксперта ОНФ о том, как сэкономить на отоплении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!