test

Экономика

Финансист Гончар заявил, что прямые расчеты рубль‑юань могут укрепить российскую валюту

11 января 2023, 15:36
11 января 2023, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Независимый финансовый консультант Андрей Гончар заявил, что прямые расчеты рубль‑юань в краткосрочной перспективе могут укрепить российскую валюту. Об этом сообщает РИАМО.

Проведение таких операций связано с переориентированием поставок энергоносителей, а также налаживанием деловых связей с восточными странами.

«Есть смысл иметь прямые расчеты российский рубль – китайский юань, чтобы не нести дополнительные издержки», – отметил эксперт.

Но добавил, что при этом в дальнейшем будущем нельзя точно выделить возможные сценарии, так как на стабильность рубля влияет множество факторов.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Центральный банк (ЦБ) РФ с 13 января возобновит операции по продаже и покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке согласно механизму бюджетного правила Министерства финансов.

Тем временем, Китай открыл свои границы, отменив 8 января запреты, которые были введены в связи с пандемией коронавируса. Это событие благополучно повлияет на экономическую ситуацию не только КНР, но и России, а также на другие сопутствующие отрасли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!