test

Экономика

Financial Times: инвесторы США начали по дешевке скупать акции европейских энергокомпаний

8 декабря 2022, 14:06
8 декабря 2022, 14:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские инвесторы приступили к скупке по дешевке акций энергокомпаний Евросоюза и Великобритании. Об этом пишет Financial Times.

По данным издания, привлекает, в первую очередь, низкая цена акций европейских предприятий, особенно по сравнению с фирмами США. Так, ценные бумаги BP и Shell стоят почти в два раза ниже акций американских ExxonMobil и Chevron.

Издание подчеркивает, что укрепление позиций компаний США происходит на фоне восстановления промышленности после пандемии COVID-19. При этом на стоимость акций еврокомпаний «давит» энергокризис, политическая неопределенность и экологический вопрос.

Инвестиционный менеджер финансовой организации Franklin Templeton Фред Фромм объяснил, что европейская база акционеров менее благосклонна к нефтегазовым компаниям, чем американская.

«Инвесторы из США учитывают экологические факторы, но для них гораздо важнее владеть лучшими компаниями в отрасли», — уточнил Фромм.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что введение потолка цен на нефть не станет поводом для серьезных последствий, оказывающих негативное влияние, для экономики Российской Федерации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!