test

Экономика

Финаналитик Антонов оценил последствия снижения ключевой ставки Банком России

10 июня 2022, 15:13
10 июня 2022, 15:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов в интервью агентству «Прайм» спрогнозировал последствия снижения ключевой ставки Банком России для рубля и в целом для российской экономики.

По словам эксперта, на сегодняшний день курс рубля в значительной степени зависит от уверенно профицитного торгового баланса и сверхкомфортных цен на российский экспорт. В то же время он назвал снижение ключевой ставки долгосрочным трендом и спрогнозировал дальнейшее понижение до 7% к концу третьего квартала.

Антонов пояснил, что укрепление рубля помогло снизить инфляционные риски, розничная инфляция фактически приостановила рост. В настоящее время одной из главных задач он назвал эффективное стимулирование экономической активности бизнеса, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса.

«Оживление предпринимательской деятельности стоит ожидать при снижении ключевой ставки ближе к 5%-6%», — цитирует Антонова издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Центробанк РФ в пятницу, 10 июня, объявил о снижении ключевой ставки на 1,5 процентных пункта, до 9,5% годовых.

В конце февраля Банк России поднял ключевую ставку до рекордных 20% годовых. Начиная с апреля, показатель поэтапно снижался. В конце мая она находилась на уровне 11%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!