test

Экономика

Феликс Евтушенков в АФК «Система» и предпринимательская деятельность вне корпорации

12 декабря 2021, 12:54
Фото: Феликс Евтушенков
12 декабря 2021, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Феликс Евтушенков в АФК «Система» на протяжении нескольких лет курировал развитие базовых активов. В этот перечень входили предприятия ТЭК и телеком-сектора, в которые инвестировала АФК «Система», Феликс Евтушенков в настоящее время занимается социально-преобразующими инвестициями и благотворительностью.

Фото: Феликс Евтушенков

Евтушенков Феликс в АФК «Система»: сектор связи и информационных технологий

Феликс Евтушенков в АФК «Система» активно работал более 10 лет. Одно из направлений, которое курировал бизнесмен, связано с развитием активов корпорации в сегменте связи и IT.

При непосредственном участии Феликса Евтушенкова АФК «Система» и ее портфельная телеком-компания первыми в РФ запустили сеть нового стандарта — частоты 3G 900 МГц. Она стала дополнением к уже привычной сети 3G на частоте 2100 МГц. Преимущество новинки заключалось в пятикратном увеличении покрытия и лучшем проникновении сигнала в закрытые помещения, что существенно повышало качество связи и скорость Интернета.

Феликс Евтушенков содействовал оперативному переходу компании на новый стандарт связи. Под его руководством были проведены предварительные технические работы и перенастройка действующих сетей в столичном регионе. В дальнейшем оператор связи развернул сети нового диапазона и в других территориях, на которых ранее развитие 3G было ограничено.

Также Феликс Евтушенков и АФК «Система» приняли стратегическое решение об инвестировании в дальнейшее развитие направления радиотелефонной связи. Телеком-компания из периметра корпорации стала первым представителем «большой тройки» мобильных операторов РФ, получившим лицензию на развертывание сети LTE стандарта time-division duplexing (TDD) в Москве и области. Это позволило предоставить абонентам широкий спектр беспроводных телеком-сервисов за счет бесшовного перехода между сетями GSM, 3G и LTE.

Евтушенков Феликс Владимирович курировал процессы модернизации сети с использованием лучших мировых решений. Работы проводились как на объектах инфраструктуры, так и на и ядре сети. При содействии Феликса Евтушенкова телеком-актив АФК «Система» на первом этапе заменил около трех тысяч базовых станций во всех административных округах столицы. Полный переход на новое оборудование был завершен менее чем за два года. В результате удалось повысить надежность и качество как голосовой связи, так и передачи данных. Также за счет модернизации, проведенной под руководством Евтушенкова Феликса, сетевое оборудование стало потреблять почти в полтора раза меньше электроэнергии.

Феликс Евтушенков и новая стратегия для компании

Феликс Евтушенков участвовал в корректировке стратегии развития телеком-компании в розничном сегменте. Новая концепция заключалась в переходе от формата салонов связи для обслуживания абонентов к продаже услуг и гаджетов — в том числе смартфонов, планшетов и модемов.

Подход, который избрал Феликс Владимирович Евтушенков, позволил найти новый источник генерации выручки. Компания в настоящее время реализует как устройства и аксессуары, так и программное обеспечение.

Фиксированный бизнес телеком-оператора при Феликсе Евтушенкове также динамично развивался. Это обусловлено реализацией избранной по рекомендации Евтушенкова Феликса Владимировича инвестиционной стратегии, подразумевающей активную M&A-деятельность: одним из ключевых драйверов роста послужила интеграция включенных в состав компании активов как в столице, так и в ряде российских регионов. Такая концепция позволила увеличить абонентскую базу. Кроме того, в результате модернизации сетей увеличилось количество услуг, потребляемых уже действующими абонентами телеком-гиганта.

Продолжая следовать стратегии, сформированной при участии Феликса Владимировича Евтушенкова, телеком-компания выпустила на рынок новый пакетный продукт на основе сетей фиксированной связи. Жителям нескольких десятков городов Приволжского, Центрального, Уральского и Южного федеральных округов в 2013-м стало доступно комплексное предложение, объединяющее услуги цифрового ТВ, домашнего интернета и телефонии.

Фото: Евтушенков Феликс Владимирович

При содействии Феликса Евтушенкова оператор расширил свое присутствие на региональных рынках высокоскоростного интернета и цифрового телевидения. Для этого в двух десятках населенных пунктов в разных регионах страны — от Дальнего Востока до Астраханской области — были построены новые городские сети. Ранее телеком-гигант запустил услуги фиксированной связи в более чем 150 городах, обслуживая свыше двух миллионов абонентов широкополосного доступа и более трех миллионов пользователей платного ТВ.

Меры по развитию компании, которые предпринял Феликс Владимирович Евтушенков, позволили закрепиться на лидерских позициях в новых бизнес-нишах. Телеком-гигант стал победителем премии для участников рынков новых технологий, услуг и контента среди операторов в сетях многоканального цифрового ТВ «Большая цифра». Также он награжден за вклад в развитие российского сегмента глобальной сети «Премии Рунета 2012» в номинации «Безопасный Рунет».

Решив поставленные руководством АФК задачи по развитию телеком-компании, Феликс Евтушенков занялся реализацией собственных проектов в других направлениях вне «Системы».

Феликс Евтушенков: смена вектора деятельности после АФК «Система»

В настоящее время Феликс Евтушенков вместе с коллегами генерирует проекты, связанные с благотворительностью. Бизнесмен совместно с крупным фондом содействует консолидации усилий бизнеса и НКО в части решения социальных проблем.

Евтушенков Феликс Владимирович уделяет особое внимание региональной повестке. При участии предпринимателя в ряде субъектов РФ реализуются масштабные программы, нацеленные на поддержку молодежи и повышение доступности передовых образовательных практик.

Так, Феликс Владимирович Евтушенков содействовал запуску проекта социального воздействия в сфере образования, направленного на подготовку кадров для лесопромышленного комплекса. Этот рынок нуждается в квалифицированных специалистах, которых благодаря инициативе начали воспитывать уже со школьной скамьи. В рамках проекта, реализацию которого поддержал Феликс Евтушенков, ученикам 8-11 классов помогают определиться с выбором профессии, предоставляют возможность пройти специальное обучение и в дальнейшем получить высокооплачиваемую работу на одном из ведущих промышленных предприятий ЛПК.

Благотворительный фонд, с которым сотрудничает Евтушенков Феликс Владимирович, организует площадки для обмена идеями по саморазвитию подрастающего поколения. Для этого была создана цифровая платформа, в рамках которой школьники и студенты со всей страны получают навыки и компетенции для развития и перестройки карьеры в любой момент жизни. Пользователи платформы становятся полноценными участниками социальной трансформации общества. Также предусмотрен офлайн-формат взаимодействия: фонд проводит тематические смены в лагерях, где старшеклассники пробуют свои силы в перспективных профессиях, общаются со состоявшимися бизнесменами и «прокачивают» soft skills.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!