test

Экономика

Федун сравнивает соглашение ОПЕК+ с Брестским миром

12 апреля 2020, 11:16
Вице-президент Лукойла Леонид Федун сравнивает сделку ОПЕК+, в рамках которой страны договорились о снижении добычи нефти, с заключением Брестского мира, которое произошло 100 лет назад.
12 апреля 2020, 11:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-президент Лукойла Леонид Федун сравнивает сделку ОПЕК+, в рамках которой страны договорились о снижении добычи нефти, с заключением Брестского мира, которое произошло 100 лет назад. По его словам, это позволит прекратить нефтяную войну, цитирует его слова РБК.

Однако он считает, что у данного соглашения есть и негативная сторона.

“Я бы привел пример Брестcкого мира, когда большевики в 1918 году были вынуждены по различным причинам пойти на сделку с Германией, которая была унизительной и тяжелой. У меня примерно такая аналогия”, отмечает Федун.

Он подчеркнул, что в том случае, если бы страны альянса не пришли к соглашению, то примерно через месяц скважины начали бы останавливаться, а цена за баррель упала бы до 15-20 долларов, так как у нефтяников бы фактически не было нормального дохода.

Дохода для бюджета бы также не было – “экспортная пошлина практически бы обнулилась”.

Сейчас стоимость барреля, предположительно, будет зафиксирована в районе от 30 до 40 долларов до конца года, считает Федун.

Для России такой исход сделки довольно благоприятен – страна получит около 70-80 миллионов долларов в день в качестве дополнительного дохода. Помимо этого, после сделки прекращена ценовая война с Саудовской Аравией – ранее она начала демпинговать и предлагать свою нефть со скидкой в 10 долларов за баррель ряду европейских стран.

“Фактически они начали бы вытеснять российскую нефть у европейских производителей, забивая хранилища”, считает совладелец Лукойла.

Теперь же демпинга со стороны таких нефтедобывающих стран, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Ирак, не ожидается.

Ранее мы рассказывали о том, как россияне отметили Вербное воскресенье в условиях пандемии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!