8 сентября 2026, 15:41

ФАС возбудила 51 дело из-за цен на топливо

8 сентября 2026, 15:41
Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»
8 сентября 2026, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила 51 дело по фактам необоснованного завышения цен на топливо в России. Информация об этом прозвучала на совещании правительства. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщает ТАСС.

В сообщении ведомства уточняется, что в целях пресечения подобных нарушений также выдано 81 предупреждение участникам рынка.

Ранее, 4 сентября, глава ФАС Геннадий Магазинов сообщал о подписании соглашений о поставках топлива на внутренний рынок страны с более чем десятью нефтяными компаниями. Эти договоренности направлены на стабилизацию ситуации и обеспечение бесперебойных поставок горючего для российских потребителей.

В свою очередь советник председателя Банка России Кирилл Тремасов заявил, что регулятор ожидает повышения предсказуемости ситуации на топливном рынке к октябрьскому заседанию совета директоров Центробанка по ключевой ставке.

Тремасов добавил, что вторичные эффекты от роста цен на топливо, которые могут повлиять на инфляционные процессы, будут подлежать оценке только в 2027 году. Это связано с временным лагом между изменением цен на горючее и их отражением в потребительских ценах.

Параллельно с этим в России было разрешено продавать на автозаправочных станциях топливо стандартов Евро-2, Евро-3 и Евро-4, что расширяет возможности поставщиков и должно способствовать насыщению рынка.

До этого крымчанам пообещали бензин АИ-95 по 100 рублей с 9 сентября.

Ранее сообщалось, что на российских АЗС начал появляться бензин экологического класса К2. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.