test

Экономика

ФАС рекомендовала «Газпрому» увеличить объемы реализации газа на биржевых торгах

27 сентября 2021, 11:16
Фото: Gazprom.ru
27 сентября 2021, 11:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральная антимонопольная служба направила в адрес ПАО «Газпром» рекомендации об увеличении объемов реализуемого газа на биржевых торгах. По подсчетам ведомства, в результате снижения поставки природного ресурса в августе неудовлетворенный спрос составил 1,1 млрд кубометров. Об этом сообщается на сайте ФАС.

«Начиная с 9 августа 2021 года, компания прекратила выставлять заявки на продажу на суточных торгах, что привело к сокращению объема продаж газа в августе по отношению к июлю 2021 года. Отсутствие необходимого уровня реализации газа для удовлетворения спроса привело в течение месяца к увеличению биржевых цен», – пояснили в ФАС.

В ведомстве подчеркнули, что рекомендации призваны сформировать справедливую цену на газ для достижения установленных правительством РФ показателей его продажи на бирже.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в «Газпроме» сочли не соответствующими действительности заявления о недостаточных поставках газа на европейские рынки. Согласно данным «Газпрома» на конец июля, добыча топлива поднялась на 18,4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 298,2 млрд кубометров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!