test

Экономика

ФАС призвали проверить цены на школьные товары

10 августа 2022, 02:07
10 августа 2022, 02:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В среднем на подготовку ребенка к школе граждане России в 2022 году тратят порядка 14 тысяч рублей. Данная сумма на 20% больше, чем годом ранее. Председатель Молодежного парламента при Государственной думе Дмитрий Шатунов 8 августа обратился в ФАС с просьбой проверить, с чем связан рост цен на школьные товары, пишет «Парламентская газета».

Отмечается, что комплект канцелярских принадлежностей вырос в стоимости на 9%, рюкзаки — на 14%. Шатунов добавил, что в «школьный набор» входит канцелярия, форма, обувь, запасные брюки или юбка и рюкзак.

«Федеральной антимонопольной службе следует провести мониторинг и выяснить, носит ли это явление системный характер или это какие-то частные случаи. Товары для школьников — это то направление, в отношении которого должно быть государственное регулирование», — заявила в беседе с изданием глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что граждане РФ могут законно взять выходной на День знаний, чтобы проводить своего ребенка на школьный праздник. Об этом в воскресенье, 7 августа, сообщила руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

Она подчеркнула, что по закону 1 сентября не считается нерабочим праздничным днем. Однако донорство дает возможность взять дополнительный оплачиваемый выходной, который как раз и можно использовать 1 сентября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!