test

Экономика

ФАС начала готовить почву для национализации предприятий в РФ

21 января 2022, 10:38
Фото: ФАС РФ
21 января 2022, 10:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В России необходимо существенно ужесточить наказание для получивших контроль над стратегическим предприятием в обход закона иностранных инвесторов. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на соответствующий проект поправок к закону, разработанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Издание уверяет, что фактически идет речь о старте подготовки почвы для национализации российских предприятий. В частности, указывается на то, что ведомство планирует прямое изъятие акций или обращение доли в доход России без какой-либо компенсации инвестору. Также бывшего владельца планируется лишать возможности влиять на деятельность предприятия, например, назначая состав органов управления.

Как считают в ФАС, действующая редакция закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» удовлетворяет интересам страны не в полной мере и требует корректировки.

В ведомстве также указывают, что ключевым требованием вышеприведённого закона является необходимость иностранного инвестора обязательно согласовывать с правительственной комиссией сделки, по итогам которых он получает более 50% голосующих акций.

Ранее сообщалось, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Говорить об отключении Российской Федерации от международной платёжной системы SWIFT пока более чем преждевременно, ибо необходимо все последствия для европейского рынка, которые может с собой принести данная ресрикция. Об этом в пятницу, 21 января, заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. По его словам, это может считаться исключительно крайней мерой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!