test

Экономика

Ежегодный ущерб от кибератак в России равен бюджету Подмосковья

16 октября 2018, 15:43
По оценке Дмитрия Медведева, в прошлом году хакеры нанесли нашей стране ущерб на сумму 600 млрд рублей
16 октября 2018, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Мировые потери в этой сфере в 2017 году составили 1 трлн долларов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на выступление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Московском международном форуме «Открытые инновации – 2018».

Он отметил, что Россия несет значительные экономические потери от кибератак. Они составляют примерно 600 млн рублей в год.

Для сравнения консолидированный бюджет Подмосковья в 2018 году составил 620 млрд рублей.

«Все, чем мы занимаемся (в сфере цифровых технологий – ИФ), будет искривлено или испорчено, если мы не обеспечим кибербезопасность пространства», – цитирует премьера информагентство.

Медведев заметил, что палитра разного рода виртуальных мошенничеств усложняется. В настоящее время вопросами кибербезопасности занимается в основном бизнес. Однако премьер-министр уверен, что необходима кооперация и на национальном, и на глобальном уровне.

«Гораздо проще критиковать друг друга или обвинять друг друга в чем-то, а вот договориться на глобальном уровне – задача гораздо более сложная и более важная, только в этом случае компании смогут доверять друг другу, люди смогут доверять сервисам и свободно инвестировать средства в различные проекты», – заявил Дмитрий Медведев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!