test

Экономика

Евросоюз обогнал Китай и Японию по закупкам СПГ в 2022 году

10 января 2023, 09:29
10 января 2023, 09:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Государства Евросоюза обогнали азиатские страны по закупкам сжиженного природного газа (СПГ). Материал об этом был опубликован изданием Financial Times. Журналисты сослались на данные, предоставленные агентством Refinitiv.

Как удалось выяснить журналистам, европейские политики приступили к осуществлению активных закупок СПГ с целью компенсации сокращения экспорта с территории России. В связи с этими обстоятельствами импорт ресурса в Европе вырос на 58% в соответствии с итогами 2022 года.

Кроме того, европейский регион сумел обогнать по объемам закупок и других крупных покупателей газа. Речь дет об азиатских странах.

В материале уточняется, что в мировом импорте СПГ доля Евросоюза за 2022 год оказалась равна 24%, Японии — 17%, Китая —15%, а Южной Кореи — всего 11%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российская нефть Urals в пятницу, 6 января, торговалась по стоимости, близкой к $38 за баррель. Данная сумма существенно ниже потолка цен на нефть, поставляемую из России, который был введен Евросоюзом и странами G7.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!