test

Экономика

Европу призвали объединиться с Китаем в борьбе против доллара США

30 января 2022, 07:41
30 января 2022, 07:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский доллар давлеет в глобальной финансовой системе, и ни одна страна в мире, к сожалению, не сможет противостоять данной валюте в одиночку. На это обратил внимание в интервью изданию «Украина.ру» писатель и публицист Владимир Видеманн. Для слома данной многолетней тенденции он призвал европейские страны объединить усилия с Китаем. В этом случае они могли бы стать серьезной и действенной угрозой для экономической гегемонии США.

«Сегодня международные накопления в иностранных валютных резервах составляют в долларах почти 60 процентов, в евро — более 20 процентов, а в китайских юанях — чуть больше двух процентов. В корзине эмитируемых МВФ специальных прав заимствования (СПЗ как искусственное резервное и платежное средство) доллар составляет, округляя, 42 полцента, евро 31 процент, юань 11 процентов. По восемь процентов у японской йены и британского фунта стерлингов. При этом евро с юанем «по массе» почти равны доллару», — подсчитал эксперт.

Видеманн отметил, что экономика Поднебесной тесно связана с немецкими инновациями, а российский газ питает экономики перечисленных государств, что, в свою очередь, добавляет Вашингтону серьёзных проблем, от которых избавиться не удастся в обозримом будущем.

Непрофессионализм действующего главы Соединенных Штатов Джо Байдена ставит мир перед угрозой новой глобальной войны. Об этом заявил его предшественник на посту американского президента Дональд Трамп.

Политик обратил внимание на то, что во время правления Байдена Северная Корея увеличила количество ракетных испытаний до рекордной отметки. Также Трамп напомнил о слабо организованном выводе военного контингента США из Афганистана.

Ранее автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!