test

Экономика

Европейские страны сумели снизить потребление газа из России

23 ноября 2022, 06:55
23 ноября 2022, 06:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономисты пообщались с журналистами РИА Новости и рассказали им о том, что импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США дал государства Европы возможность снизить потребление трубопроводного газа, поставляемого из России.

Так, старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Рональд Смит заявил о том, что США на данный момент представляют из себя самого крупного поставщика газа для партнеров из Евросоюза после России.

Он отметил, что европейские страны за период с января по август нынешнего года сумели уменьшить объем импортируемого из России газа на 39 миллиардов кубометров. В этих условиях поставки СПГ с территории США на 80 процентов превысили показатель, зафиксированный в 2021 году.

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин тоже пообщался с журналистами и выразил мнение, в соответствии с которым помимо Штатов наиболее существенный прирост поставок газа на территорию Европы в следующем году покажут Катар и Норвегия.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Евросоюз не сможет окончательно отказаться от российского СПГ, поскольку диверсификация поставщиков не является долгосрочным решением. Таким мнением поделились западные журналисты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!