Европейские рынки акций преимущественно снизились во вторник

9 сентября 2026, 09:11
Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»
9 сентября 2026, 09:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили сессию во вторник преимущественно с негативной динамикой.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,05% – до 649,6 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,1%, итальянский FTSE MIB – 0,1%, испанский IBEX 35 – 0,12%. Тем временем германский DAX прибавил менее 0,01%, французский CAC 40 – 0,14%.

Давление на рынки акций оказали опасения относительно ускорения инфляции, усилившиеся на фоне скачка цен на энергоносители из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Цены на нефть марки Brent во вторник поднималась выше $99 за баррель впервые с конца июля. Ранее Иран заявил о намерении ответить на атаки США на его объекты и пригрозил полной блокадой Ормузского пролива.

Инвесторы ждут заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), итоги которого будут подведены в четверг. Большинство аналитиков и экспертов полагают, что ЕЦБ поднимет основные процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию.

Лидером падения среди компонентов Stoxx 600 стала швейцарская Novartis, потерявшая более 10% капитализации. Фармкомпания сообщила, что поздние клинические испытания ее препарата для лечения миотонической дистрофии не показали желаемых результатов. Это уже второе на этой неделе сообщение Novartis о неудачах – накануне стало известно, что ее препарат для снижения уровня липопротеинов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями также не принес ожидаемого эффекта.

Заметно подешевели бумаги производителей полупроводниковой продукции: Infineon Technologies (-3,9%), BE Semiconductor (-3,6%) и STMicroelectronics (-3,4%).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.