test

Экономика

Европейские эксперты призвали снять санкции с России в обмен на газ

27 ноября 2021, 15:50
27 ноября 2021, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Все геополитические риски, которые могут помешать энергообеспечению Европы, должны быть устранены в ближайшее время. Среди необходимых мер может оказаться и снятие экономических санкций с России, отметил обозреватель портала offshore-technology.com Маркет Лайн.

По его словам, для предотвращения оттока поставок на азиатские рынки европейские партнеры «Газпрома» должны вновь сосредоточиться на заключении долгосрочных контрактов. Это поможет преодолеть энергетический кризис в Европе.

Лайн отметил, что если Европа не договорится о стабильных поставках газа в среднесрочной перспективе, оптовые цены на российский газ могут претерпеть новый рост, а европейская экономика столкнется с увеличением счетов за электроэнергию.

Аналитик уверен, что растущая зависимость ЕС от возобновляемых источников энергии, таких как солнечная фотоэлектрическая и ветровая энергия, которые по своей природе являются переменчивыми или прерывистыми, только усиливает потребность в гибкой генерации на основе природного газа. Лайн напомнил, что Россией покрывается 40% потребностей стран ЕС в импорте газа.

Ранее в эфире Общественной службы новостей эксперты обсудили, как Европа может предотвратить дестабилизацию цен на газ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!