test

Экономика

Европейская экономика установила антирекорд

17 февраля 2022, 12:03
17 февраля 2022, 12:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В декабре прошлого года торговый дефицит ЕС достиг рекордных показателей за 13 лет.

Дефицит в торговом балансе ЕС — это отрицательные значения разницы между стоимостью экспорта и стоимостью импорта. В декабре прошлого года этот показатель установил рекорд, исчисляясь  10 миллиардами евро. Об этом говорят показатели Евростата. Таких значений в европейской экономике не видели с 2008 года, когда был кризис. Аналитики считают, что к этому результату привели рост цен на энергоносители и китайский импорт.

Торговый дефицит стран Евросоюза с Россией за 12 месяцев вырос почти в 4 раза. В цифрах, с 15,7 миллиарда евро до 69,2 миллиарда евро. Но это меньше, чем те же значения с Китаем.

Аналитик товарных рынков «Открытие инвестиций» Оксана Лукичева считает, что основной причиной такого ощутимого дефицита торгового баланса явился глобальный рост цен на энергоресурсы. В декабре прошлого года в Европе цены на топливо подобрались к историческому максимуму, перешагнув отметку в 2150 долларов за тысячу кубометров. Но уже в январе стоимость газа опять упала до 1000 долларов. Как результат, стоимость импорта энергоносителей для Европы выросла на 72,1 процента за период 2020-2021 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что «Газпром» не забронировал мощности трубопровода «Ямал — Европа» для транзита через Польшу. Уточняется, что мощности магистрали пока остаются невостребованными «Газпромом» и на регулярных, и на дополнительных сессиях аукционов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!