test

Экономика

Европе предрекли «энергетическое самоубийство» в случае введения новых антироссийских санкций

6 октября 2022, 10:23
6 октября 2022, 10:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз запланировал ввести восьмой пакет санкций против России. Об этом сообщила Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Санкции, помимо прочего, будут включать установление потолка цен для российской нефти. В ответ на это, Россия с другими странами ОПЕК+ сократила ежесуточную добычу нефти.

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев рассказал Общественной службе новостей, почему санкции Евросоюза равнозначны его «энергетическому самоубийству».

Танкаев объяснил, что нефть является главным источником энергии для европейских стран, превышая долю использования газа. Россия поставляет примерно половину всех нефтепродуктов, которые потребляют европейцы. По мнению эксперта, введение потолка цен приведет к тому, что Европа будет терять около 5 миллионов баррелей нефти каждые сутки, что только усугубит энергетический кризис. Он также добавил, что США вряд ли помогут европейским странам с поставками нефти, так как сами испытывают в ней недостаток из-за решения стран ОПЕК+.

По мнению Танкаева, эти события могут ознаменовать конец ЕС, а введение ими планируемых санкций означает «энергетическое самоубийство».

«В этой ситуации Евросоюз ожидает глубочайший социальный кризис с последующим распадом на части, со сворачиванием промышленности, безработицей, и многими другими неприятными последствиями, вплоть до голода», — считает эксперт.

blockquote

Чем закончится кризис в Европе, эксперт не уверен. О самом плохом сценарии он говорит: «Будет полностью потеряна управляемость социальными процессами в странах Европы, особенно в тех странах, которые владеют ядерным оружием. К власти могут прийти люди абсолютно неадекватные. И они будут в состоянии начать ядерную войну».

При этом Танкаев отметил, что энергокризис в Европе также скажется и на других участниках рынка. В частности, о судьбе РФ он говорит:

«Россия очень сильно сократит поставки нефти на рынок ЕС, как об этом объявил Президент. Было однозначно сказано, что если кто-то введет предельные цены, то это будет нарушением заключенных договоров, они будут расторгнуты и поставки прекратятся. Но одновременно очень резко подскочат цены и Россия компенсирует свои потери в денежном выражении полностью».

blockquote

Однако Россия сможет сохранить свои позиции только в первые несколько месяцев, уверен эксперт. Он подчеркнул, что ослабление европейского рынка сбыта приведет к ухудшению экономики Китая, который станет потреблять меньше российских газа и нефти. «Для России это будет означать уже реальное сокращение денежных поступлений на ее счета. Но это будет не сразу, для этого потребуется определенное время, несколько месяцев», — считает эксперт.

Но Россия делает многое для предотвращения катастрофы в Европе, уверен Танкаев.

«Мы не прекращаем поставки в Европу, мы стараемся сгладить проблемы, возникающие в европейских странах по их же собственной вине. Мы по возможности способствуем разумным процессам, которые в Европе наблюдаются кое-где, например в Венгрии или Сербии», — отметил он.

blockquote

Эксперт уверен, что, если не произойдет «чуда», этой зимой Европейский союз прекратит свое существование.

Ранее ОСН сообщала, что в Евросоюзе возник раскол из-за ограничений на российскую нефть.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!