test

Экономика

Европарламент обязал операторов газохранилищ проходить сертификацию

23 июня 2022, 14:55
23 июня 2022, 14:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Операторы газохранилищ Евросоюза должны проходить обязательную сертификацию. Соответствующий законопроект принял Европарламент, передает РИА Новости.

«Закон был принят в четверг 490 голосами (за) при 47 (голосах против) и 55 воздержавшихся. Теперь требуется официальное одобрение Совета (стран ЕС) перед публикацией в Официальном журнале и вступлением в силу», — говорится в сообщении.

Проект об обязательной сертификации операторов газохранилищ нужен для избежания рисков извне, уточнили в ЕП. Кроме того, те предприятия, которые не пройдут процедуру, должны будут отказаться от собственности на хранилища.

Ранее стало известно о том, что Катар требует от стран Европы подписать долгосрочные контракты на 20 лет по поставкам сжиженного природного газа. По данным источников, в ЕС катарские предложения считают весьма жесткими.

Россия ограничила поставки топлива по трубопроводу «Северный поток». Экономист Алексей Бодров рассказал, что будет с Европой без российского газа. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!