test

Экономика

Reuters: Европа жарится в разрушительной жаре, но сжигает больше угля

14 июля 2022, 21:08
14 июля 2022, 21:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В то время как нуждающаяся в газе Европа возрождает угольные электростанции, усложняя свои климатические амбиции, невыносимая жара этим летом показывает, что именно поставлено на карту.

Рекордно высокие температуры вызвали самую раннюю волну тепла на обширных территориях Франции, а также в Испании и некоторых частях Италии. Для Имарта, 39-летнего фермера в шестом поколении недалеко от Тулузы, сухая погода в начале года означала, что урожай твердой пшеницы, разновидности, используемой для производства макаронных изделий, был закончен на две недели раньше, чем обычно, и урожайность составила 30%. ниже нормы.

Теперь Европа готовится к новой волне жары, когда температура в некоторых частях Франции флиртует с 40°C на этой и следующей неделе. На следующей неделе в Лондоне термометр может подняться до 35°C, а в других местах на юге Англии он может подняться еще выше. Ожидается, что на этой неделе температура в Севилье на юге Испании достигнет максимума около 45°C.

В то время как европейские правительства, столкнувшиеся с сокращением поставок российского газа, укрепляют запасы энергии, сжигая больше угля, планируя новые терминалы сжиженного природного газа и расширяя сети газопроводов — фактически  отказываясь от декарбонизации, — экстремальные погодные условия являются мрачным напоминанием об опасностях откладывания действий по борьбе с изменением климата. Это показывает, что попытки сохранить статус-кво невозможны.

«В борьбе с изменением климата мы следовали логике, заключающейся в том, что мы всегда найдем способы продолжать вести дела в обычном режиме и что мировая экономика не нуждается в изменениях», — сказала Оливия Лазард, приглашенный научный сотрудник Carnegie Europe.

«2022 год — это год, когда этот миф будет развенчан, потому что мы столкнемся с огромным количеством сложных потрясений».

Ранее Общественная Служба Новостей рассказала, что аналитик Подлевских назвал худший сценарий кризиса в Евросоюзе. При полном отказе Европы от российского газа могут остановиться несколько промышленных отраслей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!