test

Экономика

Европа забрала около четверти запасов газа из подземных хранилищ

6 декабря 2021, 16:17
6 декабря 2021, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже почти четверть всех объемов газа, закачанных в 2021 году в подземные хранилища Европы, страны континента уже потратили. Об этом рассказали в пресс-службе «Газпрома».

В российской компании, со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe, отметили, что речь идет о 23,4% отобранного объема газа. Данные приводятся на 4 декабря 2021 года, сообщили в Telegram-канале «Газпрома».

Ранее сообщалось, что «Газпром экспорт» с 6 по 10 декабря не планирует продавать газ в Европу на своей электронной торговой платформе. Таким образом, «Газпром» не проводит торги на ЭТП уже на протяжении двух месяцев.

Из данных «Газпром экспорта» известно, последние сделки на ЭТП были осуществлены еще раньше, почти два месяца назад – 13 октября. С тех пор какие-либо данные о продажах газа на площадке отсутствуют. Заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова прокомментировала, что, на данный момент, компания не готова предоставить ориентиры по срокам и объемам выставления дополнительных объемов газа на своей ЭТП.

Общественная служба новостей также сообщала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!