test

Экономика

Европа не откажет: Аналитик Пикин объяснил слова о необязывающей сделке по «Северному потоку-2»

9 августа 2021, 12:14
9 августа 2021, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Европа не станет отказываться от транзита газа через «Северный поток-2» даже в рамках соглашения с США. Об этом Общественной службы новостей рассказал директор Фонда энергетического развития, член Общественного совета Минэнерго России Сергей Пикин.

Напомним, посол России в Германии Сергей Нечаев заявил, что строительство российского газопровода «Северный поток – 2» находятся в финальной стадии. Вероятно работы будут закончены в ближайшие несколько недель. При этом, уверен он, соглашение между ФРГ и США не повлияет на этот процесс.

Сергей Пикин заметил, что цена на газ в Европе уже превысила 500 долларов. При этом, в подземных хранилищах запасы почти исчерпаны. А значит Германия всеми силами будет защищать ввод в эксплуатацию газопровода.

Соглашение между США и Германией заключено вне юридических и международных правовых норм

blockquote

«Они заключили политическое соглашение и они будут ему следовать. Но оно не является для нас обязывающим. Во-первых, потому что мы не являлись стороной этого соглашения. Во-вторых, оно вне юридических и международных правовых норм заключено. Оно имеет чисто политический характер между двумя лидерами. При этом один руководитель недавно пришёл, а другой уходит. С учётом текущего накала страстей с ростом цен в Европе, эта зима без “Северного потока-2” — непреодолима для Европы. Цена вырастет на газ и будет уже не 500 долларов, а 650-700 долларов за тысячу кубов», — объяснил он.

Ранее председатель Христианско-демократического союза (ХДС), а также кандидат в канцлеры Германии Армин Лашет предупредил РФ о штрафах, которые могут привести к перекрытию трубопровода «Северный поток — 2» при использовании его против Украины или других агрессивных действий касательно страны. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!