test

Экономика

Европа начала скупать товары из России на фоне пандемии

20 июня 2021, 20:16
20 июня 2021, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация оказалась одним из основных поставщиков товаров для государств Европы на фоне постепенного восстановления после пандемии коронавирусной инфекции. Об этом пишет РИА Новости.

Отмечается, что взаимная торговля за первые четыре месяца 2021 года оценивается в 70,3 миллиарда евро. Поставки ЕС из РФ, в свою очередь, составили 42,5 миллиарда евро по результатам того же временного отрезка. Показатели увеличились на 12,5% в сравнении с 2020 годом. По суммарному импорту Евросоюзу Россию опережают лишь Соединённые Штаты (71,4 миллиарда) и КНР (139,4 миллиарда).

Так, в агентстве отметили, что самый большой интерес со стороны ЕС заметен к продукции из топливно-энергетического комплекса России. Согласно информации Евростата, Евросоюз приступил к скупке товаров у других государств из-за ослабления ограничений, которые были объявлены в связи с ситуацией с COVID.

«Европейская экономика хоть и медленно, но восстанавливается после сложного 2020 года», — подчеркнул CEO и владелец брокерской̆ компании Gerchik & Co Иван Крошный.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российский миллиардер Олег Дерипаска предсказал США дефолт.

«Роль доллара снижается в том числе благодаря санкциям! Будем наблюдать, как Америка движется к дефолту…», – написал он. Дерипаска признал, что доллар остается главной резервной валютой мира, однако отметил падение популярности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!