test

Экономика

ЕЦБ повысил базовую ставку впервые с 2011 года

21 июля 2022, 15:40
21 июля 2022, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) повысил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 0,5% годовых с нулевого уровня. Это следует из пресс-релиза регулятора.

«Совет управляющих решил поднять три ключевые процентные ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов. Соответственно, процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут увеличены до 0,5%, 0,75% и 0,00% соответственно с 27 июля 2022 года», – отмечается в публикации.

Отмечается, что это стало первым повышением ЕЦБ с 2011 года.

Регулятор также сообщил, что Совет управляющих намерен реинвестировать основные выплаты по ценным бумагам с погашением, приобретенным в рамках программы PEPP.

Накануне руководители Европейского центрального банка в рамках форума, проходящего в португальском городе Синтра, не фоне прогнозов дальнейшего роста экономики обсудили также риски рецессии, которая может возникнуть, в том числе, в связи с грядущим дефицитом газа. Неутешительные прогнозы также дали менеджеры по снабжению и специалисты института Ifo по Германии. Они указали на ухудшение ситуации, однако не предсказали рецессии.

Тем временем в Российской Федерации намереваются повысить налоговый вычет при приобретении жилья. С данной идеей выступили сами риелторы. Отмечается, что максимальная сумма, с которой на данный момент возвращают налог, когда покупаешь квартиру, составляет 2 миллиона рублей. В сложившейся ситуации 13% — это 260 тысяч. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

О других важнейших событиях в стране и мире смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!