test

Экономика

«Это только начало»: Экономист Кульбака рассказал о «фактическом уничтожении» российской экономики

28 февраля 2022, 10:34
28 февраля 2022, 10:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Финансовый аналитик и кандидат экономических наук РАНХиГС Николай Кульбака в разговоре с News.ru прокомментировал события 28 февраля, когда доллар и евро обновили свои исторические максимумы по отношению к рублю.

«Сегодня начинается одна из самых тяжелейших недель в жизни нашей страны. Эта неделя, фактически, знаменует собой уничтожение российской экономики, практически полное. Это означает, что ЦБ будет изо всех сил спасать ситуацию, эта мера, безусловно, вынужденная, едва ли у ЦБ есть другие варианты», — заявил эксперт.

Кульбака добавил, что на этом экономическая катастрофа не остановится и россиянам придется столкнуться еще с многочисленными трудностями.

«Я подозреваю, что это только начало. В перспективе это будет и серьёзное падение курса рубля, и серьёзный, чудовищный всплеск инфляции, исчезновение товаров с полок, полноценный кризис на уровне 91-го. Точнее я пока сказать не могу, потому что уровень санкций беспрецедентный, аналогов этому нет», — спрогнозировал экономист.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Центральный банк (ЦБ) РФ объяснил решение повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. В Банке России обратили внимание, что причиной стало кардинальное изменение внешних условий для экономики страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!