test

Экономика

ЕС рассмотрит просьбу о переподключении Россельхозбанка к SWIFT

28 ноября 2022, 03:20
28 ноября 2022, 03:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель Еврокомиссии Петер Стано заявил, что ЕС рассмотрит просьбу российского «Россельхозбанка» в рамках зерновой сделки о переподключении к системе SWIFT. Об этом пишут «Известия».

«Мы приняли к сведению претензии РФ относительно роли «Россельхозбанка» в сделках, которые связаны с продовольствием и сельским хозяйством. Сейчас в объединении изучают возможность переподключить банк к SWIFT», — сообщил Стано. Он добавил, что на данный момент платежи возможны, однако транзакции стали дороже и медленнее.

Представитель ЕК отметил, что любую поправку к мерам Евросоюза должны единогласно принять страны-участницы. Кроме того, меры ЕС оставляют возможность отступать от санкций если это необходимо для проведения европейскими операторами сделок в сфере продуктов питания и удобрений с российскими банками.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что  крупный банк Турции Denizbank ужесточил для граждан РФ условия открытия счетов. Минимальный депозит для россиян увеличился в десять раз. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!