Экономика

ЕС из-за санкций перешел на импорт древесины из США, Украины и Китая

25 марта 2024, 05:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский союз после введения санкций, ограничивающих импорт древесины из Российской Федерации, стал закупать больше дерева из Соединенных Штатов. Об этом со ссылкой на данные европейской статистической службы сообщает РИА Новости.

В апреле 2022 года Евросоюз ввел эмбарго на импорт российской древесины и изделий из нее – прежде Россия была крупнейшим поставщиком данного ресурса в ЕС. В 2023 году ЕС закупил древесины на 11,4 миллиарда долларов, самым крупным поставщиком стал Китай – 2,5 миллиарда долларов. Следом идут Украина (1,5 миллиарда) и США (1,3 миллиарда).

Среди основной десятки поставщиков основательно увеличить экспорт смогла лишь Турция, нарастив поставки в два раза – до 440 миллионов долларов. Примечательно, что Киргизия поставила ЕС древесины и изделий на 8,8 миллиона долларов, что в 6448 раз больше по сравнению с показателями поставок за 2021 год.

Ранее Николай Платонов, постоянный представитель России при Всемирной торговой организации (ВТО), заявил о том, что в последние годы западное влияние в ВТО уменьшается – все чаще звучат голоса государств, не относящихся к западному лагерю. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Артем Верейкин

Выпускник факультета журналистики Московского Педагогического Государственного Университета. Публиковался в тематических группах и сообществах в социальных сетях. В данный момент работаю редактором ленты новостей в Общественной Службе Новостей.

Последние статьи

Анастасия Волочкова сфотографировалась в бане в одной шапке

Балерина Анастасия Волочкова опубликовала в социальной сети фотографию, сделанную в бане. На снимке она запечатлена без одежды. 48-летняя бывшая прима Большого театра поделилась им в Instagram*. Для кадра она прикрыла…

% дней назад

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад

Сальдо сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке. «В Новой Каховке дрон террористов ударил по…

% дней назад

SHOT: Риелтор из Сочи обманула покупателей квартир с видом на море

Риелтор из Сочи обманула россиян, которые пытались приобрести квартиры. Мошенница Анна предлагала найти дешевое жилье на аукционе. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Пострадавшая рассказала, что она подбирала недвижимость на площадке…

% дней назад

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад

Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет «замыслов» против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет замыслов против России. На выступлении в рамках Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии он назвал Североатлантический…

% дней назад