test

Экономика

Эмоции улеглись: Аналитик Юшков о восстановлении экспорта российской нефти за рубеж

11 июня 2022, 00:05
11 июня 2022, 00:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия снова начинает наращивать объемы продажи нефти за рубеж. Помимо азиатских рынков, энергосырьем снова стали интересоваться европейские компании. Хотя объемы продаж еще не вышли на уровень начала года, но они значительно выше весенних. Такую оценку Общественной службе новостей дал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Аналитик отметил, что сегодня нет официальной статистики ни со стороны таможенной службы, ни со стороны компаний-экспортеров, отсутствуют данные и от ЦДУ ТЭК. Поэтому нет точной информации, сколько наша страна экспортирует нефти в последние месяцы.

«По косвенным данным можно судить, что Россия экспортирует нефти меньше, чем в феврале, но больше, чем в марте и апреле. Шоковая ситуация на рынке постепенно уходит: европейцы берут больше нефти и, что самое главное, очень много уходит сырья в Азию. Но на уровень экспорта, который был в начале года, мы еще не вышли», – констатировал специалист.

Позитивные новости приходят от «Роснефти» (второй по величине государственной компании после «Газпрома» по объему выручки), которая продала все свои объемы на ближайшие сроки. Однако, другие добывающие компании могут находиться в менее выгодном положении.

«Компания не имеет больше лишних объемов, так как все законтрактовала. Но возможно, что другие российские компании могут испытывать сложности с экспортом. Опять же, “Роснефть” не сообщает, на какой период у нее нет лишней нефти. Однако, в этой новости есть большой позитив. Россия от краткосрочных контрактов на Азиатские рынки переходит на более продолжительные периоды. Со стороны “Роснефти” заключили с Индией полугодовой контракт. Мы видим, что российские поставщики перестраиваются и те объемы, что поставлялись в Европу, успешно уходят в Азию», – рассказал Игорь Юшков.

Однако, у такой переориентации есть и минусы. Переход на азиатские рынки вынуждает компании делать серьезные скидки на продаваемое энергосырье.

«Чтобы выбить конкурентов, мы вынуждены делать скидку примерно в 30%, то есть 30 долларов за баррель. Таким образом, российская нефть становится очень привлекательной. Когда нефть на рынке стоит 120 долларов за баррель, мы продаем по 70–80 долларов», – озвучил цифры специалист.

Если и позитивные изменения со стороны европейских партнеров. Эмоциональная реакция рынка, которая была в марте-апреле уходит, западные трейдеры тоже продолжают покупать российскую нефть.

«Если раньше они считали, что такое решение будет иметь колоссальные имидживые издержки, то теперь ситуация выправилась. Эмоции улеглись, а недовольство от того, что потребители видят колоссальные цены на АЗС, набирает обороты. Поэтому Европа начинает снова закупать много российской нефти. Посмотрим, что покажет статистика на конец мая-начало июня, но уже видно, что экспорт российских углеводородов восстанавливается после проседания в марте и апреле», – добавил Игорь Юшков.

Ранее аналитик рассказал, почему Евросоюз вынужден способствовать успешному перетеканию российской нефти на азиатские рынки. Именно для этого из шестого пакета санкций убрали исключены пункты о запрете на транспортировку и страховании российской нефти. А также раскрыл, почему РФ выгодно усугубить дефицит нефти на рынке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!