test

Экономика

Эмбарго на поставку нефтепродуктов из РФ в Европу вступило в силу

5 февраля 2023, 11:44
5 февраля 2023, 11:44 — Общественная служба новостей — ОСН

С 5 февраля начинает действовать эмбарго на поставки нефтепродуктов из РФ в страны Евросоюза. США вместе с союзниками установили на них два потолка цен, напоминает в воскресенье «Интерфакс».

Для бензина, дизельного топлива и керосина установлен потолок в $100 за баррель, для мазута, гудрона, битума – $45 за баррель.

Что касается запрета на импорт российского топлива, то он касается предоставления услуг по транспортировке российских нефтепродуктов морским путем, их страхования, брокерских услуг и финансирования операций, кроме случаев, связанных с продажей по цене не выше установленного потолка.

В Управлении по контролю за иностранными активами Минфина США уточнили, что под ограничения не подпадают нефтепродукты из России если они были приобретены до вступления эмбарго в силу и доставлены не позднее 1 апреля 2023 года.

NYT ранее опубликовал материал, в котором утверждалось, что эмбарго на российское дизельное топливо негативно скажется на европейской экономике. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!