test

Экономика

El Confidencial: Мадрид и Брюссель ищут возможность отказаться от российского газа

31 марта 2023, 22:52
Фото: Freepik / wirestock
31 марта 2023, 22:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Евросоюза, в частности Испания и Бельгия, нехотя продлевают экономические отношения касательно сжиженного природного газа (СПГ) с РФ. По словам испанского издания El Confidencial, официальный Мадрид не знает как заменить российские энергоресурсы.

Издание упомянуло, что Испания с начала СВО увеличила закупку СПГ на 84%, более того страна лидирует среди других государств ЕС по импорту данного вида топлива из Российской Федерации. Энергоноситель не попадает под санкции, так как его заказывают частные компании, а не государство. При этом, министр энергетики Тереза Рибера в письме от 14 марта призывала импортёров отказаться от будущих поставок из РФ или хотя бы диверсифицировать их.

El Confidencial подытожили, что чиновники Испании пока ещё не придумали, как убедительно повлиять на своих покупателей. Аналитики энергетической компании Enagas отметили, что объём за январь-февраль 2023 года увеличился на 172% относительно первых двух месяцев прошлого.

Ранее Константин Бабкин , председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, рассказал, почему иностранный бизнес не разрывает экономические отношения с Россией. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!