test

Экономика

Экспорт российского СПГ вырос до рекордных показателей

3 ноября 2022, 08:40
3 ноября 2022, 08:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) с территории Российской Федерации в другие государства в течение октября увеличились до рекордного уровня. Об этом пишет Bloomberg.

Журналисты выяснили, что в октябре экспорт СПГ из России увеличился на 1,1% в годовом выражении, достигнув таким образом самого высокого уровня за период с марта.

Тем не менее, даже на этом фоне почти половина топлива вплоть до настоящего времени находится в пути. Отмечается, что крупнейшими покупателями оказались Франция, Китай и Япония.

Авторы публикации подчеркивают, что каких-либо прямых санкций, которые бы препятствовали поставкам СПГ из России, в настоящее время не существует. Однако рост экспорта говорит о том, что спрос на газ оказался на высоком уровне. Поводом для этого признается приближение зимы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением, в котором раскрыл срок окончания строительных работ над трубопроводом в Черном море. По словам турецкого лидера, государственная компания страны Botas прогнозирует окончание создания наземного трубопровода уже в ноябре текущего года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!