28 октября 2026, 10:12

Экспорт российских пиломатериалов упал на 18% за девять месяцев

28 октября 2026, 10:12
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
28 октября 2026, 10:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Экспорт российских пиломатериалов по итогам первых трех кварталов 2026 года снизился на 18% в годовом выражении и составил 14,4 млн кубометров. Об этом со ссылкой на данные Рослесхоза сообщают «Ведомости».

Более половины поставок – 54%, или 7,8 млн кубометров, – пришлось на Китай. В числе других крупных покупателей оказались бывшие советские республики: Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Всего российские пиломатериалы поставляли в 38 стран. Основную часть экспорта составила хвойная древесина – на нее пришлось 95% объема. Остальные поставки включали березовые, липовые и дубовые материалы.

Коммерческий директор группы компаний «ВЛП» Анатолий Щербаков связал падение экспорта с укреплением рубля. По его словам, с учетом логистических расходов зарубежные поставки оказались на грани рентабельности. В этих условиях внутренний рынок стал более привлекательным для производителей, однако его емкость ограничена.

Щербаков также отметил, что до конца года компания не рассчитывает на улучшение ситуации. Дополнительные сложности возникли из-за фактической остановки погрузки в портах на юге России на фоне рисков для судоходства в Черном море. В результате железнодорожные маршруты на северо-западе оказались перегружены более приоритетными грузами, из-за чего для пиломатериалов почти не осталось свободных мощностей.

Консультант WhatWood Игорь Новоселов заявил, что мировые рынки находятся в сложном положении уже несколько лет. В частности, Китай на протяжении последних шести лет сокращает закупки российских пиломатериалов в среднем на 7-10% ежегодно. Генеральный директор аналитической компании Lesprom Network Алексей Богатырев связывает эту тенденцию со стагнацией китайской строительной отрасли.

По оценке Богатырева, к концу 2026 года российская лесопромышленная отрасль столкнулась с одновременным воздействием нескольких негативных факторов. Компании не смогли полноценно заменить европейские рынки, продажи на Ближнем Востоке и в Северной Африке пострадали из-за кризиса в Ормузском проливе. При этом логистические проблемы внутри России усилились, а стоимость кредитования остается высокой уже несколько лет.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года объем поставок древесины и изделий из нее из России в республику достиг наивысшей отметки за всю историю двусторонней торговли. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.